Jean FERNEL.

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Jean FERNEL.
Universa medicina. Lyon, Gabian et Girard, 1605. In-8. Nouvelle édition de cet ouvrage qui parut en 1554 et fut réédité pendant plus d'un siècle. Fernel (1497-1558) fut le professeur de Vesale. Le premier, il consacra un ouvrage à la physiologie et lui donna ce nom. Il suggéra très tôt l'étude de l'anatomie sur des corps. Titre doublé, petit travail de ver tout au long de l'ouvrage et en pied de la reliure. On joint : FISCHER. De senio eiusque gradibus et morbis tractatus. Erfurt, Weber, 1760. In-8. Seconde édition. Ex-libris sur le titre. Notes manuscrites sur la page de garde. Manque à la reliure. - KETELAAR. Commentarius medicus de aphthis nostratibus seu Belgarum sprouw. Amsterdam, Bernard, 1715. - HARRIS. De morbis acutis infantum. Ibid., id., 1715. 2 ouvrages en un volume in-12. Le second ouvrage est un important traité de pédiatrie, dont la première édition parut en 1689. Harris fut le premier médecin à utiliser les sels de calcium contre les convulsions infantiles. Manque à une coiffe. - KLEIN. Interpres clinicus. Praefatio Alberti de Haller. Amsterdam, de Tournes, 1769. In-8. Quatrième édition. Plats épidermés et coiffes usées.