Friedrich HOFFMANN.

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Friedrich HOFFMANN.
Opera omnia physico-medica... - Operum omnium physico-medicorum supplementum. - Operum omnium physico-medicorum supplementum secundum. Genève, de Tournes, 1760-1764. 11 tomes en 7 volumes in-folio. La première édition parut en 1740 à Genève, suivie du supplément en 1749. Portrait-frontispice gravé par Petit d'après Pesne et vignette de titre par Sornique et nombreuses planches hors texte. Défauts aux reliures. On joint : MORTON. Opera medica. Lyon, Bruyset, 1737. 2 volumes in-4. Nouvelle édition de cet ouvrage, dont le second tome contient divers traités par Harris, Cole, Lister et Sidobre, ces deux derniers sur la variole. Usures aux coiffes et aux coins.