J. HUNTER.

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
J. HUNTER.
Traité des maladies vénériennes... Paris, Méquignon, 1787. In-8. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE contenant 7 planches hors texte gravées sur cuivre. Défauts d'usage à la reliure. On joint : CLARE. Méthode nouvelle et facile de guérir la maladie vénérienne, suivie 1°. D'un traité pratique de la gonorrhée ; 2°. D'observations sur les abcès... Londres, Froullé, 1785. In-8. Portrait, vignette de titre représentant 2 têtes de femme, l'une "ruined by salivation", l'autre "restored by the new mode of absorption", 2 planches hors texte et une vignette en-tête avec Vénus, Mercure et Cupidon. Défauts à la reliure. - BELLINI. De urinis et pulsibus, de missione sanguinis, de febribus, de morbis capitis, et pectoris. La Haye, Kerckhem, 1730. Petit in-4. Cinquième édition. Dans cet ouvrage paru en 1683, Bellini met l'accent sur l'importance de l'urine dans le diagnostic des maladies et de son analyse chimique dans les pathologies. - BARTHEZ. Traité des maladies goutteuses. Paris, Deterville, An X - 1802. 2 volumes in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Première édition. Reliure usagée.