Claude Nicolas LE CAT.

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Claude Nicolas LE CAT.
Traité des sensations et des passions en général et des sens en particulier. Paris, Vallat-La-Chapelle, 1767. 2 volumes in-8. 2 frontispices gravés, dont un portrait, 4 en-tête et 20 planches hors texte dépliantes. Coiffes usées. On joint : BORDENAVE. Essai sur la physiologie, ou Physique du corps humain. Paris, Méquignon, 1787. 2 volumes in-12. Quatrième édition ornée de 3 planches hors texte. Manque à la reliure et travail de ver marginal au tome II. - GUINDANT. La Nature opprimée par la médecine moderne, ou La Nécessité de recourir à la méthode ancienne et hippocratique dans le traitement des maladies. Paris, Debure, 1768. In-12. Médecin à l'Hôtel-Dieu d'Orléans, l'auteur était aussi membre de la Société d'agriculture de cette ville. Accroc à une coiffe.