H.-F. LE DRAN.

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
H.-F. LE DRAN.
Traité des opérations de chirurgie. Paris, Osmont, 1742. In-8. Première édition ornée d'une planche gravée à plusieurs figures. Manques aux coiffes. On joint : LE DRAN. Observations de chirurgie. Paris, Osmont, 1751. 2 volumes in-12. Troisième édition. Charnières fendues et manques aux coiffes. - LE DRAN. Parallèle des différentes manières de tirer la pierre hors de la vessie. Paris, Osmont, 1730. In-8. Première édition contenant 5 planches dépliantes. Ledran, un des premiers chirurgiens de son époque, était un spécialiste de la lithotomie. Reliure usagée. Déchirures aux planches, sans manque.