Joseph LIEUTAUD.

Lot 66
Estimation :
180 - 200 EUR
Joseph LIEUTAUD.
Élementa physiologiae... Amsterdam, Tournes, 1749. In-8. Seconde édition de ce traité rédigé d'après les idées de Boerhaave. Coiffes et mors usés. On joint : LOMMIUS. Commentarii de Sanitate Tuenda in primum lib. De re medica. Cornelii Celsi. Amsterdam, 1745. - Observationum medicinalium libri tres. Ibid., 1745. 2 volumes in-12. Les ouvrages de ce médecin hollandais du XVIe siècle qui étudia à Paris, furent réédités jusqu'au milieu du XVIIIe siècle. - LUDWIG. Institutiones medicinae clinicae... Leipzig, Gleditsch, 1758. In-8. Première édition contenant 4 planches à plusieurs figures. Coins usés. Papier jauni. - MEAD. Opera omnia. Paris, Cavelier, 1757. 2 volumes in-8. Edition collective de l'un des plus célèbres médecins anglais, ami de Newton, Pope, Halley... 8 planches hors texte. 2 mors fendus.