NIHELL.

Lot 79
Estimation :
120 - 150 EUR
NIHELL.
Observations nouvelles et extraordinaires sur la prédiction des crises par le pouls. Paris, de Bure, 1748. In-12. Première édition française. On joint : HALES. Haemastatique, ou La Statique des animaux : expériences hydrauliques faites sur des animaux vivans. Genève, Cramer et Philibert, 1754. In-4. Première édition française de cet ouvrage qui relate d'importantes expériences sur la circulation du sang et, 2 dissertations sur la Théorie de l'inflammation et la Cause de la fièvre. Manque la planche, galeries de vers.