Abbé NOLLET.

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
Abbé NOLLET.
Leçons de physique expérimentale. Paris, Durand, Neveu, 1779-1784. 6 volumes in-12. Exemplaire composite des 7, 8 et 9e éditions. Portrait de l'abbé Nollet et 116 planches dépliantes gravées sur cuivre représentant le matériel et les expériences de physique que l'auteur pratiquait devant ses visiteurs. Coiffes arrachées avec manques, épidermures, travail de ver au tome V, tache aux tomes II.