POISSIONNIER DESPERRIERES.

Lot 90
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 120EUR
POISSIONNIER DESPERRIERES.
Traité des maladies des gens de mer. Paris, Lacombe, 1767. In-8. Première édition ornée d'une planche dépliante à plusieurs figures. On joint : SMITH. Traité des vertus médicinales de l'eau commune. Paris, Cavelier, 1725. In-12. Première édition de cet ouvrage traduit de l'anglais par Noguez, qui contient Le Grand Fébrifuge du docteur Hancock, dont la première édition parut en 1724. Coiffes et charnières usées.