TISSOT.

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
TISSOT.
L'Onanisme. Dissertation sur les maladies produites par la masturbation. Lausanne, Chapouis, 1764. In-12. Troisième édition. On joint : PORTAL. Observations sur la nature et sur le traitement de la phthisie pulmonaire. Paris, Du Pont, 1792. In-8, demibasane fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Première édition de cet ouvrage dans lequel Portal démontre l'aspect non contagieux de la phtisie. Ex-libris manuscrit sur le titre. Accident à un mors. - TISSOT. Essai sur les maladies des gens du monde. Paris, Didot, 1771. In-12. Troisième édition. Reliure tachée.