Philippe VERHEYEN.

Lot 114
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 660EUR
Philippe VERHEYEN.
Anatomiae corporis humani. Cologne, Balthazar ab Egmond, 1712-1713. 2 parties en un volume in-4, vélin (Reliure de l'époque). Portrait-frontispice gravé par Seiller et 46 planches hors texte gravées sur cuivre. Ce manuel d'anatomie eut un grand succès et servit de manuel dans les universités d'Allemagne. On joint : RIOLAN. Anthropographia et osteologia. S.l. (Francfort), Bryan, 1626. In-4, vélin (Reliure de l'époque). Édition contenant les oeuvres anatomiques, l'ostéologie et les commentaires sur le Livre des os de Galien et sur Hippocrate. Professeur d'anatomie à la faculté de médecine de Paris, Riolan était opposé à toute représentation iconographique indiquant qu'elle éloignait le médecin du cadavre. Manque le portrait, le titre et 4 feuillets de table, corps d'ouvrage en partie détaché de la reliure.