DEBUSSY Claude.

Lot 125
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
DEBUSSY Claude.
Pelléas et Mélisande. Drame lyrique en 5 actes et 12 tableaux de Maurice Maeterlinck. Musique de Claude Debussy. Partition pour chant et piano. Paris, E. Fromont, 1902 ; in-4 demi-chagrin olive à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés (un peu frotté). Édition originale de la partition pour chant et piano. UNE TRÈS BELLE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE CLAUDE DEBUSSY RELATIVE À PELLÉAS EST COLLÉE FACE AU TITRE. Elle s'adresse au critique Camille de Sainte- Croix : "On ne pourra jamais écrire des choses plus rigoureusement compréhensives que Pelléas... Et c'est une belle joie d'artiste que je vous sentais, à chaque ligne de votre lumineuse analyse, pénétrer dans ma pensée avec cette divination qui va plus loin que l'intelligence d'un texte..." (une page in-8). Debussy avait assisté en 1893 à l'unique représentation du drame de Maeterlinck. Il lui fallut deux ans pour mettre l'oeuvre en musique mais Pelléas et Mélisande ne fut créée qu'en avril 1902 à l'Opéra Comique, où elle se heurta à une incompréhension totale. Cachet : Hommage de l'éditeur. Joint neuf petits plans de la scène de l'Opéra Comique avec l'emplacemen dessiné de différentes scènes. Les décors sont esquissés en vis-à-vis au pinceau et à l'aquarelle dans des tons ocre peut-être par M. Jusseaume, créateur des décors.