LOUYS Pierre.

Lot 138
Estimation :
200 - 200 EUR
LOUYS Pierre.
Réunion de deux lettres autographes signées, la première d'un monogramme ("pour la rime") l'autre étant un télégramme. Paris, s.d. ; (9 ou 10 juin 1896) ; 4 pp. in-8 ; une p. in-12 carré, adresse au verso avec cachet postal. 1. Lettre spirituelle qui donne lieu à plusieurs calembours sur le nom de Cléo de Mérode et à un quatrain qui "se distingue non seulement par la richesse de sa rime, mais par le fait qu'il n'a que deux vers" : Moins vierge que Myrlis et que Rhodokleia // A la serrure de Mérode, oh ! Clé y a. Et "Ainsi tu es devenu de Cléo pâtre et à ce point métromane que tu fais des photographies de danseuses [...] mais moi aussi, monsieur, j'ai fait des photographies. J'ai fait le portrait de Madame Fontainas [...] Mérode est un très beau mot sublime..." 2. Au poète Robert Scheffer pour le remercier de l'envoi de son nouveau livre : " Je connaissais Le chemin nuptial mais je lui préfère presque Ombres et Mirages qui est admirable recueil de poèmes..."