ANGERS ET SES ENVIRONS. Album de gravures... - Lot 152 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
ANGERS ET SES ENVIRONS. Album de gravures à l'eau-forte par Tancrède Abraham. Texte par le comte de Falloux, dom Piolin, J. André, E. Bellanger, P. Belleuvre, A. et L. Bonneau, G. de Charnacé... Château-Gontier, J. B. Bézier, 1876 ; grand in-4 demi-veau fauve à coins, dos à nerfs (légèrement frotté). Édition originale et premier tirage. Vignette de titre et 36 (sur 37 ?) EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE DE TANCRÈDE ABRAHAM : vues, vieilles maisons d'Angers et belles demeures de la région.- Tirage à 350 exemplaires sur papier vergé de Hollande (n° 56).