BEMETZRIEDER.

Lot 155
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 220EUR
BEMETZRIEDER.
Nouvel essai sur l'harmonie. Suite du Traité de la Musique. Paris, l'auteur ; Onfroy, 1779 ; in-8 demi-basane marbrée, dos entièrement orné de motifs dorés "à la grotesque", pièce rouge. Édition originale dédiée au duc de Chartres (futur Charles X). Quelques mots évoquant le roi ont été passés à l'encre. JOLIE RELIURE.