LELEWEL Joachim.

Lot 173
Estimation :
200 - 200 EUR
LELEWEL Joachim.
Numismatique du Moyen Age. Ouvrage publié par Joseph Straszewicz. Paris, L'Editeur et Librairie polonaise, 1835 ; 3 parties en un fort vol. in-8 demi-veau olive de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés et à froid et un atlas in-4 oblong demi-cuir de Russie noir, dos lisse orné, accident à une coiffe. Savant ouvrage illustré de figures gravées sur bois dans le texte et accompagné d'un atlas de 24 PLANCHES GRAVÉES (dont 4 cartes de "géographie numismatique" gravées et coloriées) REPRÉSENTANT ENVIRON MILLE FIGURES.