Karl Friedrich GSUR (1871-1939)

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 15 000EUR
Le Cercle Diplomatique avant le bal de la Cour à Vienne sous François-Joseph Ier, 18 Janvier 1910 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 79 x 209 cm 1- Empereur François-Joseph Ier 2- Chargé d'affaires chinois Lei-Pon-T'ong 3- Secrétaire d'Ambassade chinois Theou-Tchouen-King 4- Grand Chambellan Alfred Fürst von Montennovo 5- Ministre des Affaires Etrangères Alois Graf von Aehrenthal 6- Chargé d'affaires, Brésil, C. de Azevedo 7- Chargé d'affaires néerlandais Dr. Max de Weede-Beremcamp 8- Chargé d'affaires grec Gregor Manos 9- Chargé d'affaires suédois Baron Beck-Friis 10- Chargé d'affaires de la Saxe Rudolf Graf Rex 11- Chargé d'affaires portugais Comte de Paraty 12- Ambassadeur espagnol Marquis de Herrera 13- Ambassadeur turc Moustafa Réchid Pascha 14- Ambassadeur britannique Sir Fairfax Leighton Cartwright 15- Attaché britannique Oberst Eardley-Russel 16- Attaché militaire allemand Major Karl Graf von Kageneck 17- Ambassadeur allemand Heinrich von Tschirschky und Bögendorff 18- Ambassadeur français Philippe Crozier 19- Ambassadeur nord-américain Charles S. Francis 20- Ambassadeur italien Giuseppe Herzog von Avarna 21- Ambassadeur Franxisco Tommaxini 22- Nonce Apostolique Monsign. Granito Pignat. Di Belmonte Geonaro 23- Marie von Tschirschky und Bogendorff 24- Elisabeth von Tschirschky und Bogendorff 25- L'Archiduchesse Maria Annunziata de Habsbourg-Lorraine Le Cercle Diplomatique avant le bal de la Cour à Vienne sous François-Joseph Ier 18 janvier 1910 par Karl Frederich GSUR (1871-1939) Le bal de la cour de l'empereur François Joseph d'Autriche le 18 janvier 1910 Avant l'ouverture du bal de la cour, le personnel diplomatique étranger, accrédité à la cour de Vienne, se rassemble dans la salle de cérémonie de la Hofburg. Les diplomates et leurs épouses sont présentés à l'Empereur ainsi qu'à la première dame de la cour l'archiduchesse Maria Annunziata, nièce du souverain, qui est en conversation avec les épouses des diplomates. Après la présentation, l'Empereur p