Émile ROUEDE (1848 Avignon-1908 Santos-Brésil)

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 14 300EUR
Vue de la baie de Rio de Janeiro et du mont du pain de sucre Huile sur toile, signée et datée "1887" en bas à droite. 30 x 80,5 cm FC. Étiquette ancienne collée au dos du châssis: "J. Vieitas & Co. 85 Rua da Quitanda. Rio de Janeiro". Naturalisé brésilien, Émile Rouède s'installa à Rio de Janeiro en 1880 où il y exposa régulièrement ses oeuvres. Le Musée National des Beaux-Arts de Rio de Janeiro lui consacra une rétrospective personnelle en 1988. En plus de sa carrière de peintre il partageât la vie de bohème des artistes brésiliens mais aussi des intellectuels tels Olavo Bilac, Aluizio de Azevedo et Arthur Azevedo. Expositions du vivant de l'artiste: - 1882: Exposition Propagadora Société des Beaux-Arts, Rio de Janeiro. - 1884: 26e Exposition générale à l'Académie Impériale des Beaux-Arts de Rio de Janeiro. Expositions posthumes: - 1988: Rétrospective posthume au Musée National des Beaux-Arts, Rio de Janeiro. - 1990: Mission artistique française et Peintres voyageurs: France- Brésil au XIXe siècle, la France et le Brésil, Rio de Janeiro. Bibliographie: - Theodoro BRAGA, Artistas pintores no Brasil, SÃo Paulo Editora, 1942. - Luis Gonzaga DUQUE-ESTRADA, A arte brasileira: pintura e esculptura, H. Lombaerts & C., Rio de Janeiro, 1888. Musées brésiliens conservant des oeuvres de l'artiste: - Museu Nacional de belas artes Rio De Janeiro. - Pinacoteca do estado de Sao Paulo. - Museu de Belo Horizonte