HONORÉ DE BALZAC

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
HONORÉ DE BALZAC
Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, Houssiaux, 1870. 20 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Retirage de la première édition collective de Balzac. Elle contient en plus du premier tirage: Le Député d'Arcis à la fin du tome XII et Le Faiseur à la fin du tome XIX. Elle est illustrée d'un portrait de Balzac, d'un titre gravé (qui manque ici) et de 152 planches hors texte, tirés sur papier teinté, gravés par Brévière, Tamisier, Lavieille, Godard,..., d'après Meissonnier, Johannot, Bertall, Monnier, Gavarni... Plusieurs gravures mal placées et quelques feuillets mal découpés mais sans gravité