BELLAIR et L. SAINT-LEGER

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
BELLAIR et L. SAINT-LEGER
Les plantes de serre -Description - Culture - Emploi des espèces ornementales ou intéressantes cultivées dans les serres de l'Europe. Paris, Librairie des Sciences et des Arts, 1939. 2 volumes grand in-8, demi-basane verte à coins, dos lisses, couverture (Reliure moderne) Nouvelle édition de cet ouvrage paru en 1899, illustré de 627 figures dans le texte. Dos légèrement passé. On joint: CHEVALIER. Les Végétaux utiles de l'Afrique tropicale française. Paris, Challamel, 1910. In-8, bradel demi-toile rouille. - LAMEY. Le Chêne-liège. Sa culture et son exploitation. Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1893. - Le chêne-liège en Algérie. Alger, Gojosso, 1879. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane verte à coins (Reliure de l'époque). Une planche et nombreux tableaux dépliants