JEAN COCTEAU

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
JEAN COCTEAU
Appogiatures. Poèmes. Monaco, Edition du Rocher, 1953. In-8, broché. EDITION ORIGINALE ornée d'un portrait par Modigliani et d'un dessin de Bellmer Tirage à 1150 exemplaires, celui-ci un des 900 sur vergé de Lana, ici enrichi d'un envoi autographe signé avec dessin, au crayon de couleurs, sur le faux titre: à Jean / Jacques/souvenir amical de/Jean Cocteau/1959, accompagné d'une tête de satyre