PICASSO. Maurice RAYNAL

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 500EUR
PICASSO. Maurice RAYNAL
Picasso. Genève, Skira, 1959 In-8 carré, toile grège, jacquette illustrée (Reliure de l'éditeur). 64 reproductions en couleurs d'oeuvres de Picasso. Envoi autographe signé avec dessin de Picasso sur un feuillet de garde: pour Jean- Jacques/Picasso/le 3.7.60, avec tête de taureau. L'exemplaire est par ailleurs enrichi de deux pièces portant la signature de Picasso: une carte d'invitation de la municipalité de Vallauris à la présentation d'un panneau mural réalisé par l'artiste et une carte du Grand café Malarte à Arles près des Arennes, à laquelle est jointe un entrefillet de presse relatant l'assistance de Picasso à une corrida aux Arènes d'Arles.