Roger PORTALIS et Henri BERALDI

Lot 10
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 120EUR
Les Graveurs du dix-huitième siècle. Paris, Morgand et Fatout, 1880-1882. 3 tomes en 6 volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs largement ornés, têtes dorées, couvertures (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un des 50 exemplaires sur Whatman. Bel exemplaire. On joint: Henry COHEN. Guide de l'amateur de livres à vignettes (et à figures) du XVIIIème siècle. Paris, Rouquette, 1880. In-8, demi-maroquin marron, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées (Pagnant). Quatrième édition. Tirage à 1003 exemplaires. Dos un peu frotté