Henri de REGNIER

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 420EUR
Henri de REGNIER
La Vie vénitienne. Paris, Rombaldi, 1959. In-4, en feuilles, chemise et étui. Illustrations originales gravées sur bois en couleurs de André Hambourg. Tirage à 231 exemplaires, celui-ci un des 36 exemplaires sur Japon nacré contenant une aquarelle originale, ici encadrée, une épreuve sur soie d'une illustration, une suite des illustrations sur pur fil de Hollande et la décomposition d'une illustration. Exemplaire portant un envoi autographe signé sur la justification du tirage avec petit dessin représentant des gondoliers