Jules ROTHSCHILD

Lot 12
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 70EUR
Jules ROTHSCHILD
Flore pittoresque de la France. Anatomie, physiologie, classification, description des plantes indigènes et cultivées. Paris, Rothschild, s.d. (1885). Fort in-4, demichagrin vert, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). Seconde édition ornée de 82 planches chromolithographiées à multiples sujets, 1000 figures dans le texte et une carte agricole et climatologique. Ex-dono sur le faux-titre. Quelques rousseurs et 2 planches en partie déreliées