Vase bouteille à haut col en double gourdes... - Lot 100 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 100.bis
Result : 36 000EUR
Vase bouteille à haut col en double gourdes en faïence de Nevers bleu, anciennement poudré d'or, décoré de reliefs en forme de feuilles. Anses en bronze doré à double volutes et petits enroulements se rattachant à leur base par des mufles de Lions. Des chaînettes reliant les divers ornements. Base à canaux sur quatre patins. Époque Louis XVI. Haut.: 68 cm Ancienne collection Blaise de Montesquiou (Donateur au Louvre où il siégeait à la commission des achats). L'extrême finesse d'exécution des bronzes est un rappel des vases de la collection de Marie-Antoinette conservé aujourd'hui au Musée du Louvre (OA5267). Reproduit p. 256 «Les bronzes du Louvre» Alcouffe, Dion et Mabille.