Cafetière en vermeil, de forme balustre,... - Lot 490 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 490
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 500EUR
Cafetière en vermeil, de forme balustre, les bordures à filets, posant sur trois pieds à enroulements et attaches feuillagées, le bec à pans coupés orné à la base de feuilles lancéolées, le couvercle à doucine surmonté de la prise faite de trois graines sur une terrasse feuillagée, le manche en bois noir. Poinçon du maître-orfèvre Jean-Louis Dieudonné Outrebon, reçu en 1772. Paris, 1785. Haut.: 20,5 cm - Poids: 544 g Provenance: Collection Puiforcat. Bibliographie: Reproduite dans le catalogue de l'exposition du Metropolitan Museum «Three Centuries of French Domestic Silver» par Faith Dennis, sous le n° 269, p. 183, pour les poinçons Tome II, p. 93.