Bouillon couvert et son présentoir en vermeil... - Lot 499 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 499
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 500EUR
Bouillon couvert et son présentoir en vermeil de forme ronde, les bordures à moulures de feuilles d'eau, posant sur une bâte circulaire, les anses terminées en têtes stylisées, le couvercle ciselé d'une frise de fleurs et feuillage, surmonté de la prise faite d'une statuette de lion, le présentoir rond à décor identique. Poinçon de l'orfèvre S.J. Dupezard, insculpation 1809. Paris, 1809/1819. Haut.: 12,5 cm - Diam. du bouillon: 15,5 cm Diam. du présentoir: 18,7 cm - Poids: 822 g