Quatre aiguières en verre taillé, la monture... - Lot 507 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 507
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 9 000EUR
Quatre aiguières en verre taillé, la monture en argent, posant sur un piédouche, le corps orné à la base de lambrequins alternés de motifs feuillagés ajourés, le col appliqué de guirlandes de laurier surmontées d'une bordure à moulures de perles, le couvercle ciselé de fleurs et branche de laurier, l'anse à filets et feuillage. Gravées d'un monogramme. Signées J. Fontan Bordeaux. Haut.: 28 cm