Chocolatière tronconique en argent, à fond... - Lot 566 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 566
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Chocolatière tronconique en argent, à fond plat, ceinturée à mi-corps d'un jonc à moulures de filets enrubannés en rappel sur les bordures, le bec cannelé à guirlandes de feuilles de laurier et culot feuillagé, le couvercle en forme de dôme à disque pivotant surmonté d'une graine (cassé), l'intérieur en vermeil, le manche en bois. Gravée d'un monogramme. Signée Lapar. Haut.: 18,5 cm - Poids: 510 g