Service de couverts en argent, modèle à filets... - Lot 582 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 582
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 8 800EUR
Service de couverts en argent, modèle à filets et volutes, les fourchettes à trois dents et les cuillerons à queue de rat. Gravées d'un monogramme, composé de: neuf cuillers et vingt-deux fourchettes de table, six cuillers et douze fourchettes à entremets, douze fourchettes et douze couteaux à poisson, douze fourchettes à huîtres, six fourchettes à gâteaux, six cuillers à café, six cuillers à moka, une fourchette à crustacés, deux couteaux à beurre, une louche à potage, une pelle de service, un couvert à salade (2 pièces) un couvert de service à poisson (2 pièces), une cuiller à sauce, une cuiller à ragoût, une fourchette à service; sur manches fourrés: deux couteaux à hors-d'oeuvre, vingt-deux couteaux de table, dix-huit couteaux à fromage, lames en acier. Orfèvre Puiforcat. Poids des pièces pesables, autres que celles sur manches: 8 kg 161