Nécessaire de voyage dans son coffret en... - Lot 605 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 605
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 200EUR
Nécessaire de voyage dans son coffret en loupe d'amboine, comprenant en verre taillé, les couvercles ou bouchons en vermeil: deux boîtes de toilettes cylindriques; un flacon rectangulaire; deux flacons rectangulaires (en paire); deux petits flacons de forme carrée (en paire); une verseuse de voyage et son couvercle en vermeil, le manche en bois noir; une fourchette et un couteau, lame en acier; en vermeil, modèle à feuillage sur fond amati et écu gravé d'un monogramme sous couronne comtale: un verre; une petite verseuse et un crémier en porcelaine à décor or et frise de fleurs; un sceau et un étui cylindrique en bois noir, le couvercle serti de nacre; un entonnoir; un rince oeil (accident); deux peignes en ivoire ou corne; deux bobines; un couteau; une plaque rectangulaire en nacre; une petite brosse en ivoire; un nécessaire de couture, avec divers instruments en nacre, comprenant: une brosse, le manche en vermeil; un dé; un étui à aiguilles; un poinçon; une lancette; une paire de ciseaux (une branche cassée); un passe-fil; porte-plume; une aiguille; un flacon en verre taillé. (Accidents et manques). Poinçon de l'orfèvre Giuseppe Brusa. Milan, 1822-1838. Titré 800/1000e. Haut.: 13 cm - Long.: 32,5 cm - Larg.: 25,2 cm Poids brut des pièces pesables: 189 g Spécimen en ivoire d'éléphants spp. Conforme au Règle CE 338-97 Art. 2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A) pré-convention. (°)