[MONTESQUIOU-FEZENSAC Marquis Anne-Pierre... - Lot 37 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
[MONTESQUIOU-FEZENSAC Marquis Anne-Pierre de. 1739-1798]. CATALOGUE D'UNE TRÈS BELLE COLLECTION DE TABLEAUX d'Italie, de Flandres, de Hollande et de France... formant le cabinet de M. le marquis de ***. Par J. B. Le Brun. Paris, Le Brun, 1788; petit in-8, frontispice, 126 pages, veau blond de l'époque, un plat détaché.? Prix indiqués. Frontispice de Charles Eisen gravé par N. Le Mire en 1771 et comportant un portrait de Montesquieu, l'auteur de L'Esprit des lois. ? Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé.