Étui à ciseaux en forme, en or jaune (750... - Lot 25 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
Étui à ciseaux en forme, en or jaune (750 millièmes), ouvrant à charnière, partiellement amati et ciselé de volutes et fleurettes. Vers 1900. Long. (bélière incl.): 11 cm On y joint une paire de ciseaux en or jaune 14 carats (585 millièmes) à petits renflements et filets. Poids brut étui: 31,7 g Poids brut ciseaux: 20,2 g