Pistolet de combat à percussion. Platine... - Lot 169 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 169
Estimation :
400 - 450 EUR
Pistolet de combat à percussion. Platine gravée, canon octogonal à ruban décoré au tonnerre et à la bouche. Fût court et crosse cannelée et sculptée. Garnitures en fer découpé et gravé en suite avec la patine. Le canon porte la signature de «Boitard fourb à St Étienne». Bon état. Époque milieu XIXe sièlce. Long. du canon: 22,5 cm Long. totale: 39 cm