Pistolet d'officier. Platine à silex à corps... - Lot 170 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 170
Estimation :
400 - 450 EUR
Pistolet d'officier. Platine à silex à corps rond. Canon à pans puis rond vers la bouche. Fût long et crosse quadrillée en noyer. Garnitures en fer découpé. Baguette d'origine à embout corne. Bon état. Époque début XIXe siècle. Long. du canon: 16 cm Long. totale: 31 cm