Rare paire de pistolets d'officier de marine... - Lot 185 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 185
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Rare paire de pistolets d'officier de marine dit: «chien de mer». Platines à corps rond, canons ronds avec un léger bourrelet en bouche. Fûts court en noyer sculpté dont les crosses se terminent en tête de «chiens de mer «avec les yeux en argents. Garnitures en fer finement découpé et gravé. Logements de baguettes décalés. Les platines sont signées «DAUPHINE A TULLE». Ces pistolets sont d'une taille réduite par rapport au modèle courants et en très bon état de fonctionnement et d'usage. Époque fin du XVIIIe siècle. Long. des canons: 9,5 cm Long. totale: 18 cm