Jolie et fine paire de pistolets de voyage,... - Lot 186 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Jolie et fine paire de pistolets de voyage, platines à silex et à corps plat finement gravées au trait. Fûts courts et crosses en noyer mouluré. Canons à balle forcée avec un léger bourrelet. Garnitures en fer découpé et décoré en suite avec les platines qui sont signées «Contesse aux Ponts». Armes de grande qualité et en très bel état de conservation. Époque seconde partie du XVIIIe siècle. Long. des canons: 7 cm Long. totale: 15 cm