Paire de pistolets de duel. Platines à percussion... - Lot 192 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 192
Estimation :
800 - 900 EUR
Paire de pistolets de duel. Platines à percussion en acier gravé. Canons octogonaux à âmes rayées et finitions bleuies. Fûts courts moulurés et crosses cannelées. Garnitures en fer découpées et finement gravées. Poinçons ELG. Bon état mécanique. Long. des canons: 23,5 cm Long. totale: 40 cm