Important meuble à deux corps formant scriban... - Lot 234 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 234
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important meuble à deux corps formant scriban et dressoir. La partie inférieure à façade en arbalète garnie de trois tiroirs. Montants à pans coupés ornés de gaines sculptées de rocailles, côtés droits. L'abattant découvre un gradin sinueux à cinq petits tiroirs et cinq casiers. La partie haute à deux portes découvre trois petits tiroirs et de nombreux casiers de présentation. Elle est surmontée d'un fronton découpé centré d'un miroir. Il est plaqué de noyer teinté incrusté de bois clair, à décor de filets et rinceaux feuillagés. (Restauration d'usages et petits accidents au placage). Travail du XVIIe siècle d'Italie du Nord, probablement de Lombardie. Haut.: 242 - Larg.: 122 - Prof.: 64 cm