Coffre en placage probablement d'if marqueté... - Lot 235 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coffre en placage probablement d'if marqueté en frisage dans des encadrements. Il est garni de pentures et renforts d'angle en laiton fondu à motif de fleurs de lys. Le dessus relevable. Poignées tombantes. (Un petit manque à l'extrêmité du moraillon). Travail anglo-hollandais du XVIIIe siècle. Haut.: 29 - Larg.: 49,5 - Prof.: 29,5 cm