Petit coffre en bois de placage probablement... - Lot 236 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Petit coffre en bois de placage probablement d'if marqueté en frisage et fil contrarié. Il est garni de pentures, renforts d'angles et aretes en laiton fondu à fleurs de lys et rosaces. Serrure à moraillon. Le dessus relevable ainsi que la façade à abattant découvrent un intérieur également plaqué comprenant une cuve et trois petits tiroirs sur deux rangs. Poignées latérales tombantes. Le fond perçé de deux trous permettant de le visser dans le sol. (Très petits éclats et manques de placage. Deux légères fentes à la façade). Travail anglo-hollandais du XVIIIe siècle. Haut.: 27 - Larg.: 41 - Prof.: 28,5 cm