Coffre en placage d'acajou incrusté à toutes... - Lot 238 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 238
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Coffre en placage d'acajou incrusté à toutes faces de cuivre et os à décor d'encadrements, motifs géométriques, pastilles et feuillages. Le dessus relevable formant pressepapier découvre un casier mobile, entouré de petits casiers rectangulaires mobiles formant écritoires, dont deux secrets. Poignées tombantes. (Très petits accidents et manques au placage et au décor). Travail anglo-indien du XVIIIe siècle. Haut.: 29 - Larg.: 54,5 - Prof.: 35,5 cm