Trumeau en bois peint et doré. Il présente... - Lot 246 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 246
Estimation :
600 - 800 EUR
Trumeau en bois peint et doré. Il présente une glace surmontée d'une toile peinte, la glace à encadrement mouluré de perles et bâtonnets. La toile à sujet de marine dans le goût de Lacroix de Marseille dans un encadrement sculpté de rocailles, coquille et feuillages. Une guirlande de fleurs entoure partiellement la glace. Montants moulurés formant des tirses. Travail du XIXe siècle de style Louis XV. 205 x 130 cm