Cartel en bronze ciselé et doré en or de... - Lot 250 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 250
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Cartel en bronze ciselé et doré en or de deux tons. Il est de forme violonnée, le cadran signé de Le Brasseur à Paris. Décor de rocailles, feuillages, fleurettes et roses. La partie supérieure est ajourée et centrée d'un motif de graine. La partie inférieure présente une réserve à décor floral garnie d'une vitre. Époque Louis XV, vers 1760. Haut.: 61 - Larg.: 39 cm Le dessin de ce cartel est typique de l'époque dite de la rocaille symétrisée. Ce modèle est rare. Il est proche de certaines créations du bronzier Osmond. La qualité de la ciselure est remarquable. Le Brasseur, famille d'horloger ayant exercé à Paris à partir de 1744.