Bureau cylindre à toutes faces en placage... - Lot 270 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 270
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Bureau cylindre à toutes faces en placage de bois de rose marqueté en fils contrariés dans des encadrements. Il pose sur quatre pieds cambrés et ouvre à quatre tiroirs en simulant cinq. Le cylindre à décor marqueté d'un trophée de géographie et musique ainsi que de bouquets de fleurs dans trois réserves chantournées. Plateau coulissant et intérieur à trois casiers ainsi que quatre petits tiroirs. (Petits accidents, manques de placage et replacage possible). Époque Transition, Louis XV - Louis XVI. Estampille de GENTY. Haut.: 109 - Larg.: 124 - Prof.: 56 cm