Paire de candélabres en bronze doré, bronze... - Lot 320 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 320
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Paire de candélabres en bronze doré, bronze patiné et marbre. Ils présentent deux jeune femmes drapées à la poitrine dénudée, retenant des fûts en forme de corne d'abondance. Les bouquets à 3 bras de lumière, branchages et fleurs. Socles cylindriques formés de colonnes en marbre rouge griotte et marbre blanc. Bases carrées également en marbre rouge griotte. (Accidents et manques à une base). Époque Napoléon III. Haut.: 81 cm