Importante tapisserie des Flandres figurant... - Lot 330 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 330
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Importante tapisserie des Flandres figurant un épisode de la guerre de Troie. À gauche de la composition, un chef grec tenant son bâton de commandement est entouré de plusieurs guerriers. Au premier plan, au centre, une femme de qualité emporte un coffre à la hâte. Sur la gauche des incendiaires brandissent des torches enflammées. Au fond, dans la partie supérieure on aperçoit la ville de Troie en bordure de mer. Au second plan de nombreux personnages dont de nombreuses femmes s'enfuient en courant. Sur la mer, des barques et des vaisseaux dont l'un est la proie des flammes. Riche bordure à sujet de fleurs, vases fleuris, balustrades, scènes courtoises ainsi que des jeunes femmes dans des architectures. (Petits accidents, usures et restaurations). La tapisserie a été repliée dans ses parties latérales. Elle ne figure pas donc entièrement sur la photo présentée. Audenarde, seconde partie du XVIe siècle, marquée. Monsieur Pierre Chevalier donne cette tapisserie à l'atelier de Pierre Wielemetz. Dim. repliées: 320 x 460 cm Dime. totales présumées: aaaaaaa Cette tapisserie a été remise en état par la maison Chevalier en 1991.