Raymond TEMPLIER (attribué à)

Lot 142
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 39 000EUR
Raymond TEMPLIER (attribué à)
Rare clip de corsage circulaire en platine (900 millièmes) et or jaune (750 millièmes) enroulé et concave à motif «coquille» partiellement pavé de diamants taille ancienne et taille brillant. Travail français, vers 1939. Clip non signé. Ecrin signé Paul et Raymond TEMPLIER.
Diam.: 4,9 cm - Poids brut: 22,3 g
Bibliographie: pour un modèle similaire, «Raymond TEMPLIER, Le Bijou Moderne», de Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, Ed° Norma, p. 191.
Reproduit également dans «Mobilier et Décoration» des mois de Décembre 1947 et Novembre 1954.