Hubert ROBERT (1733-1803)

Lot 194
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 108 715EUR
Hubert ROBERT (1733-1803)

Caprice architectural animé avec le port de Ripetta, le Panthéon et le Colisée vers 1758
Aquarelle, plume et encre noire sur traits de crayon noir.
50 x 66,7 cm
Signé en bas à droite et daté indistinctement (1758 ?)
Sur deux feuilles jointes
Légèrement insolé, quelques pliures, petites taches, deux petits trous restaurés dans le haut, traces de restauration dans le haut à la jointure des deux feuilles.
De B.
Provenance: chez Didier Aaron, Paris, 1975, «Tableaux et dessins anciens», n°28.
Composé sur deux feuilles accolées, notre dessin montre par son ampleur l'ambition et la virtuosité d'Hubert Robert. Probablement exécuté vers 1758, il est le premier jalon d'une série de dessins et peintures qui aboutissent à son morceau d'agrément à l'Académie (1766), conservé à l'École nationale des beaux-arts (voir catalogue d'exposition, Guillaume Faroult, Hubert Robert un peintre visionnaire, Paris, musée du Louvre, du 9 mars au 30 mai 2016, Somogy - Les éditions du Musée du Louvre, p. 210 à 213, n° 46).
On remarque de très nombreuses variantes. Retenons principalement la disparition du Colisée dans les Oeuvres ultérieures dont la courbe répétitive de la place en alternance avec les lignes de perspectives rectilignes nous semble du meilleur effet, ainsi que la présence de l'obélisque se dressant devant le Panthéon, qui sera également évincé lors des compositions ultérieures. L'artiste, fort de son savoir, veut avec sa fougue juvénile en montrer trop. Il saura avec le temps élaguer pour garder les rythmes principaux. Ce dessin montre la richesse technique acquise par Robert et son ambition d'égaler Pannini et Piranèse.
Nous remercions Sarah Catala d'avoir examiné ce dessin de visu et confirmé son authenticité.
Bibliographie:
- Marianne Roland Michel, Diderot et l'art de Boucher à David, Paris, Hôtel de la Monnaie, 1984- 85, cité sous le n°101
- Marianne Roland Michel, Le dessin français au XVIIIe siècle, Par